Конкурс на создание центров знаний по целевым капиталам

05.12.2017

Фонд В. Потанина открывает новый конкурс на создание центров знаний, который предполагает продвижение модели целевого капитала в России и создание инновационных ресурсных центров, профильных площадок обучения, консультаций и профессионального общения.

Конкурс является частью программы «Эффективная филантропия» и проводится с целью

• популяризации модели целевого капитала среди некоммерческих организаций;
  • содействия профессиональному развитию и просвещению специалистов некоммерческого сектора, работающих с целевыми капиталами;
  • формирования профессионального сообщества организаций и специалистов, заинтересованных в продвижении модели целевого капитала;
  • повышения уровня осведомленности широких слоев населения о целевых капиталах как эффективной социальной технологии.

Организаторы ожидают, что при поддержке Фонда городах России появятся инновационные ресурсные Центры, распространяющие знания о модели использования целевых капиталов в вузах, музеях, театрах, учреждениях здравоохранения, фондах местного сообщества и других учреждениях, где в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческими организациями» может быть сформирован целевой капитал.

Задачи конкурса:

• создание площадок обучения, консультации и профессионального общения – Центров знаний, обеспеченных методической литературой, электронными ресурсами и квалифицированными специалистами по работе с целевыми капиталами;
  • оказание сотрудникам некоммерческих организаций информационной, консультационной, образовательной и методической поддержки по работе с целевыми капиталами;
  • повышение компетенций сотрудников некоммерческих организаций для создания и управления целевым капиталом, использования эффективных фандрайзинговых технологий, распределения дохода, публичной отчетности и другим вопросам;
  • информирование широкой общественности о результатах работы c целевыми капиталами, о возможностях участия в деятельности некоммерческих организаций, в формировании и пополнении их целевых капиталов;
  • укрепление связей внутри профессионального сообщества по теме развития целевых капиталов через организацию профессионального общения, обмена лучшими практиками и технологиями.

В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации, а также государственные и муниципальные учреждения.

Участниками конкурса не могут быть политические партии, саморегулируемые организации, а также коммерческие юридические лица, в том числе, микрофинансовые и управляющие организации.

График конкурса

• Прием заявок: 4 декабря 2017 - 28 февраля 2018 (включительно)
  • Экспертиза заявок, определение победителей: 1 марта - 1 апреля 2018
  • Объявление результатов: не позднее 6 апреля 2018
  • Заключение договоров с победителями: не позднее 21 мая 2018
  • Реализация проектов: не позднее 21 мая 2021.

Грантовый фонд конкурса составляет 25 миллионов рублей.

Заявки принимаются в электронном виде в личном кабинете на сайте Фонда www.fondpotanin.ru