Siemens Science Award 2017-2018: XII Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов старшеклассников

07.09.2017

1 сентября 2017 года стартовал XII Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников.

Цель конкурса – поддержка талантливой молодежи, авторов научно-инновационных идей, направленных на решение широкого спектра проблем современного мира.

Заявки принимаются до 21 января 2018 года.

Всероссийский конкурс научно-инновационных работ для старшеклассников проводится в рамках реализации социальных программ компании «Сименс» и направлен на вовлечение молодежи в деятельность по повышению качества жизни и решение широкого спектра проблем современного мира.

Темы конкурсных проектов формируются в соответствии с основными направлениями деятельности компании «Сименс» и включают в себя следующие блоки:

• Энергетика и электрификация;
  • Индустрия, промышленная автоматизация и дигитализация;
  • Городская инфраструктура;
  • Здравоохранение.

Принять участие могут ученики 9–11-х классов или студенты 1–2-х курсов учреждений среднего профессионального образования. За победу могут бороться как индивидуальные авторы, так и проектные группы до 3 человек. Каждый проект должен иметь научного руководителя.

Конкурс проводится в 2 этапа:

• Региональный этап (полуфинал) является отборочным этапом Всероссийского конкурса научно-нновационных проектов. Конкурс проходит во всех федеральных округах России. Региональные экспертные советы в ходе заочного обсуждения принимают решение о том, чей проект является лучшим в регионе. По итогам заседаний советов будут определены финалисты конкурса.
  • Федеральный этап (финал) является итоговым и проводится в Москве. В федеральном этапе конкурса участвуют победители регионального этапа. Решение о победителях федерального этапа принимает федеральный экспертный совет.

Главный приз конкурса – 350 000 рублей.