Второй конкурс научных проектов Российского научного фонда и Объединения имени Гельмгольца

04.09.2017

Российский научный фонд начинает прием заявок на конкурс по поддержке международных научных коллективов. Конкурс проводится совместно с Объединением им. Гельмгольца (Die Helmholtz-Gemeinschaft) уже второй раз.

В рамках конкурса будут поддержаны фундаментальные и поисковые научные исследования по следующим отраслям знания:

• математика,информатика и науки о системах;
  • физика и науки о космосе;
  • химия и науки о материалах;
  • биология и науки о жизни;
  • фундаментальные исследования для медицины;
  • сельскохозяйственные науки;
  • науки о Земле;
  • инженерные науки.

Первый совместный конкурс с Объединением им. Гельмгольца стартовал в декабре 2016 года. Тогда организациями были выбраны приоритетные направления «Биомедицина» и «Системы анализа больших данных», в текущем конкурсе исследователям предложено сфокусироваться на исследованиях климата, а также систем хранения энергии и грид-технологиях.

Зарубежный партнер в рамках международного коллектива должен представлять один из 18 центров Объединения:

• Alfred Wegener Institute Helmholtz Centre for Polar and Marine Research (AWI)
  • Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY
  • Forschungszentrum Jülich
  • GEOMAR Helmholtz Centre for Ocean Research Kiel
  • German Aerospace Center (DLR)
  • German Cancer Research Centre (DKFZ)
  • German Center for Neurodegenerative Diseases (DZNE)
  • GSI Helmholtz Centre for Heavy Ion Research
  • Helmholtz Centre for Environmental Research – UFZ
  • Helmholtz Centre for Infection Research (HZI)
  • Helmholtz Centre Potsdam - GFZ German Research Centre for Geosciences
  • Helmholtz Zentrum München - German Research Center for Environmental Health
  • Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie
  • Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf
  • Helmholtz-Zentrum Geesthacht Centre for Materials and Coastal Research
  • Karlsruhe Institute of Technology (KIT)
  • Max Delbrück Center for Molecular Medicine in the Helmholtz Association
  • Max Planck Institute for Plasma Physics (IPP)

Экспертиза проектов будет осуществляться как с российской, так и с немецкой стороны. Рассчитывать на финансирование смогут только те коллективы, которым удастся получить положительную оценку экспертов из обеих стран.

Размер одного гранта с стороны РНФ составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно, а сами трехлетние научные проекты планируются к реализации в 2018-2020 годах.

Заявки на участие принимаются до 30 ноября 2017 г., а итоги будут подведены в июле 2018 года.