Программа ассистентов преподавателей английского языка для российских вузов в 2019-2020 г

08.02.2019

Каждый год программа Фулбрайта отправляет в Россию около 25 (двадцати пяти) американских стипендиатов в качестве ассистентов преподавателей английского языка (English Teaching Assistant Program). На один учебный год каждый участник программы прикрепляется к университету в каком-либо из российских городов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Распределением стипендиатов занимается московский офис программы.

В обязанности стипендиата входит 15 аудиторных часов преподавания (работа со студентами) в неделю и до 6 часов в неделю консультаций/внеаудиторной работы с российскими коллегами, не считая работы по подготовке к занятиям. Кроме того, еще 6 часов в неделю отводятся на работу над своим индивидуальным учебным, исследовательским, творческим проектом или 5-8 часов в неделю на изучение русского языка по дополнительному гранту CLEA (Critical Language Enhancement Award).

Ожидается, что стипендиаты будут принимать участие в жизни местного сообщества. Они могут организовать кружок английского языка или американский клуб, могут участвовать в работе ассоциации преподавателей английского языка или быть волонтерами в местных школах.

Детали программы:

• Ожидается, что принимающий вуз может предложить жилье на территории студенческого городка.
  • Стипендиаты приступят к работе с середины сентября 2019 г., предварительно пройдя установочную сессию в Москве
  • Ожидается, что стипендиаты примут участие в семинаре по итогам первого полугодия в январе 2020 г. в Москве.
  • Поощряется участие стипендиатов в работе летних лагерей English Language Camps, организацией которых занимается ACCESS при поддержке офиса английского языка посольства США в Москве.
  • Ожидается, что принимающий вуз может оказать помощь стипендиатам, получившим дополнительный грант CLEA на изучение русского языка. Грант предполагает 5-8 часов в неделю занятий в группе или с преподавателем.
  • Программа финансируется Государственным Департаментом США. Грант включает в себя билет в оба конца от места проживания до места распределения стипендиата, ограниченную медицинскую страховку и ежемесячную стипендию.

Обязанности принимающих сторон:

• Обеспечить стипендиата жильем на территории студенческого городка на все время пребывания (одноместная комната, служебная квартира).
  • Обеспечить стипендиату получение визы на период с 8 сентября 2019 г. до 30 июня 2020 г.
  • Обеспечить стипендиату учебную нагрузку преподавателя или ассистента преподавателя в размере 15-18 часов в неделю
  • Обеспечить помощь в работе над индивидуальным проектом (например, помочь, если стипендиат хочет брать уроки русского языка; помочь найти волонтерскую работу; помочь с организацией американского клуба или клуба английского языка).
  • Помочь стипендиату с обустройством в городе, оказывать поддержку в бытовых вопросах и вопросах культурной адаптации.
  • Принимающий университет НЕ ДОЛЖЕН выплачивать стипендиату жалованье ни в каком виде. Исключение составляют обязательные выплаты при оформлении рабочей визы. В данном случае мы просим стипендиатов тратить полученную сумму на учебные материалы.
  • По возможности, помочь с оформлением дополнительного медицинского страхования (стипендиаты оплачивают дополнительную мед. страховку самостоятельно).

Американские стипендиаты прибудут в принимающие российские вузы в первой половине сентября 2019 г.

Гранты стипендиатов заканчиваются ровно через 9 месяцев после въезда в страну, то есть к середине июня. Мы просим оказать визовую поддержку до конца июня, чтобы дать стипендиатам гибкость в выборе билетов обратно в США и возможность немного путешествовать перед отъездом.

Полная информация о программе: http://fulbright.ru/ru/rusinstitutes/eta