15.11.2018

II Международный отраслевой конкурс изданий высших учебных заведений «Университетская книга – 2019: социально-гуманитарные науки»Конкурс проводится по следующим номинациям:

• «Лучшее учебное издание (по разделам наук: искусствознание; история и археология; искусствоведение, культурология, культуроведение и социокультурные проекты; образование и педагогические науки; политические науки и регионоведение; психологические науки; философия, социология и социальная работа; средства массовой информации и информационно-библиотечное дело; физическая культура и спорт; философия, этика и религиоведение; экономика и управление; юриспруденция; языкознание и литературоведение, лингвистика (перевод, методика преподавания), экология, теория дизайна, искусство (дизайн, ландшафтный дизайн, дизайн внешней среды), управление качеством, аудит, логистика, туризм (рекреационный туризм, анимация и проведение мероприятий в сфере туризма, оздоровительный сервис гостиничных услуг), дефектология (логопедия))»
  • «Лучшее научное издание (по разделам наук: искусствознание; история и археология; искусствоведение, культурология, культуроведение и социокультурные проекты; образование и педагогические науки; политические науки и регионоведение; психологические науки; философия, социология и социальная работа; средства массовой информации и информационно-библиотечное дело; физическая культура и спорт; философия, этика и религиоведение; экономика и управление; юриспруденция; языкознание и литературоведение, лингвистика (перевод, методика преподавания), экология, теория дизайна, искусство (дизайн, ландшафтный дизайн, дизайн внешней среды), управление качеством, аудит, логистика, туризм (рекреационный туризм, анимация и проведение мероприятий в сфере туризма, оздоровительный сервис гостиничных услуг), дефектология (логопедия))»;
  • «Лучшее справочное издание»;
  • «Лучшее библиографическое издание»;
  • «Лучший издательский проект»;
  • «Лучшее полиграфическое исполнение»;
  • «Лучшее периодическое издание»;
  • «Лучшее серийное издание»;
  • «Лучшее многократное издание (самая востребованная книга)»;
  • «Высокая культура издания»,
  • «Лучшее междисциплинарное издание».

Конкурс проводится в четыре этапа:

– организационно-подготовительный (1 февраля – 1 июня 2019 г.), в ходе которого принимаются и обрабатываются заявки и книги, направляемые на Конкурс издательствами;

– экспозиционно-информационный (2 июня – 1 сентября), в ходе которого организуются выставки конкурсных изданий, создаются условия для их посещения заинтересованными специалистами, представителями широких кругов научно-педагогической общественности;

– отборочно-экспертный (2 июня – 1 августа), в ходе которого производятся анализ и оценка представленных на Конкурс изданий;

– заключительный (2 августа – 30 сентября), в ходе которого определяются победители и проходит церемония награждения лауреатов конкурса.

Участниками конкурса могут быть издательства, редакционно-издательские отделы и другие издательские подразделения высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, общественных организаций (далее – издательства) России, стран ближнего и дальнего зарубежья, выпускающие учебную и научную литературу по социально-гуманитарным направлениям, а также авторы таких изданий.

Издательства участвуют в конкурсе на основании заявок и представления в оргкомитет конкурса учебных и научных изданий.

На Конкурс принимаются научные и учебные книги, изданные в 2016–2019 гг., удовлетворяющие санитарно-гигиеническим требованиям, ГОСТам и отраслевым стандартам, по два экземпляра каждого названия. Присланные на конкурс издания возврату и оплате не подлежат.

Положение конкурса: http://www.unkniga.ru/images/docs/2018/unkniga-2019-soc-gumanit-nauki.doc