V фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна»

09.10.2018

1 октября 2018 года начался прием работ на V фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна».

Масштабный медиапроект посвящен сохранению природы России и бережному отношению к ней.

Критерии участия в конкурсе следующие: снимки должны быть сделаны на территории России, выполнены в жанре живописной панорамы или сюжетной линии встречи. Но если раньше принимали исключительно фотографии, сделанные на профессиональную технику, то в этом году появилась новая номинация - «Снято на смартфон».

Еще одна новинка этого года - президент Русского географического общества Сергей Шойгу предложил ввести отдельный конкурс для детей. Все, кому меньше 16 лет, могут прислать свои фотографии.

Работы оценят профессиональные фотографы и люди из разных областей искусства. Всего за четыре года существования конкурса на сайте проекта разместили 400 тысяч снимков.

Фотоконкурс проводится в 3 (три) этапа:

• 1-й этап «Приём работ» – с 1 октября 2018 года по 31 марта 2019 года;
  • 2-й этап «Отборочный» – работа Экспертной комиссии начинается с момента приёма конкурсных работ и заканчивается очным заседанием, на котором будут определены работы – финалисты конкурса.
  • 3-й этап «Финал» – заседание членов Жюри (дата будет опубликована на сайте Фотоконкурса photo.rgo.ru).

Результаты Фотоконкурса публикуются на сайте Фотоконкурса photo.rgo.ru.

Фотоконкурс включает следующие номинации:

• ПЕЙЗАЖ. Кадры, демонстрирующие величие, многообразие и красоту ландшафтов нашей страны.
  • ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА. Фотографии дикой природы: пейзажей, животных, - снятые в период времени от заката до рассвета.
  • МЛЕКОПИТАЮЩИЕ. На представленных в разделе фотографиях отражены уникальные мгновения из жизни диких животных в естественной среде обитания.
  • ПТИЦЫ. На фото – сюжеты из жизни диких птиц, красота их полёта, общение пернатых друг с другом.
  • МАКРОМИР. Кадры, в деталях передающие изящество и сложную организацию мира, который трудно увидеть невооружённым глазом, но можно «поймать» профессиональной макро-техникой.
  • ПОДВОДНЫЙ МИР. Жизнь подводных обитателей, опасных хищников и безобидных моллюсков, завораживающая подача необычных ракурсов, подводных ландшафтов.
  • ЭТИ ЗАБАВНЫЕ ЖИВОТНЫЕ. Кадры, на которых запечатлены смешные и необычные моменты из жизни диких животных.
  • ИСКУССТВО ДИКОЙ ПРИРОДЫ (АРТ-ФОТО). Фотографии, создающие эмоционально-ассоциативные образы (арт-объекты).
  • РОССИЯ С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЁТА. Панорамные виды, снятые в полёте над необъятными российскими просторами. Объектом съёмки могут быть пейзажи, населённые пункты, животные и др.
  • МНОГОЛИКАЯ РОССИЯ. Многообразие народов, населяющих Россию, их культур. Лица, характеры, национальный колорит, выраженный через обряды, быт, одежду.
  • АРХИТЕКТУРА. Все виды архитектуры, включая городскую (от древности до современности), сельскую, промышленную архитектуру.
  • СНЯТО НА СМАРТФОН. Фотографии, снятые с помощью смартфона и отражающие любую из номинаций конкурса (в номинацию принимается не более 3 изображений).

Выбор номинации, в которой участвует представленная на Фотоконкурс фотография, осуществляет участник Фотоконкурса, при этом работа должна соответствовать теме номинации.

Самая красивая страна глазами детей

Самая красивая страна глазами детей – фотоконкурс для детей любых стран в возрасте от 5 до 16 лет (далее – фотоконкурс для детей), проводимый в рамках Фотоконкурса.

Пройти процедуру регистрации на сайте Фотоконкурса для возможности участия ребёнка в фотоконкурсе для детей и загрузить фотографии ребёнка может только его законный представитель.

Номинации фотоконкурса для детей:

• ПЕЙЗАЖ. Кадры, демонстрирующие красоту, гармонию и многообразие ландшафтов нашей Родины.
  • МИР ЗВЕРЕЙ. Яркие моменты из жизни диких животных.
  • МИР ПТИЦ. Сюжеты из жизни диких птиц, обитающих на территории нашей страны.
  • МИР ЛЮДЕЙ. Фотографии, отражающие жизнь, быт, культуру и традиции народов России.
  • МАКРОМИР. Фотографии, показывающие невидимую невооружённым взглядом красоту природы.

Выбор номинации, в которой участвует представленная на Фотоконкурс фотография, осуществляет участник Фотоконкурса в лице его законного представителя, при этом работа должна быть сделана на территории России и соответствовать теме номинации.

Каждый участник Фотоконкурса в лице его законного представителя имеет право представить на фотоконкурс для детей не более 5 фотографий в каждую номинацию и не более 25 работ в общем. Победители (дети - авторы фотографий) в каждой номинации фотоконкурса для детей получают профессиональную фотокамеру.

Полная информация на сайте Конкурса: http://photo.rgo.ru/