Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований 2019-2021 гг по теме «Россия и Ближний Восток: исторические, политические, археологические и культурные контакты и связи»

13.09.2018

РФФИ совместно с ИППО объявляют о проведении конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований по теме «Россия и Ближний Восток: исторические, политические, археологические и культурные контакты и связи» («Палестина»).

Код конкурса: «Палестина».

Задача конкурса – поддержка научных исследований, получение и распространение новых фундаментальных научных знаний в обществе в области истории, археологии, этнографии, филологии и искусствоведения, ставящих целью изучение различных аспектов многовекового духовного опыта и современной культуры народов России и стран Ближнего Востока.

В конкурсе могут участвовать коллективы численностью от 2 до 10 человек, состоящие из граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих статус налогового резидента Российской Федерации, прошедшие идентификацию (оформившие Согласие на признание электронных документов, подписанных в КИАС РФФИ простой электронной подписью, равнозначными документам, составленным на бумажных носителях) по правилам РФФИ.

На конкурсный отбор могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по направлениям

1. (09-1) «Исторические науки»;
  2. (09-2) «Археология»;
  3. (09-3) «Антропология и этнология»;
  4. (12-1) «Литературоведение»;
  5. (12-3) «Искусствоведение» Классификатора РФФИ в рамках следующих тематических направлений (рубрикатора конкурса):
  • Палестина как историческая область на Ближнем Востоке и ее историко-культурное наследие;
  • Россия и Православный Восток: сохранение и распространение историко-культурного и религиозного наследия России, стран Ближнего Востока и Средиземноморского региона;
  • новые интерпретации материалов библейской археологии в контексте методологических достижений отечественной и мировой археологии; историография и источниковедение библеистики в контексте взаимосвязей России и Библейского региона;
  • междисциплинарные исследования в области византиноведения и палестиноведения; создание и развитие информационных ресурсов, баз данных, электронных библиотек;
  • история и современное состояние межконфессиональных взаимоотношений Русской Православной Церкви на Ближнем Востоке и в Средиземноморском регионе;
  • история и духовное наследие Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в контексте церковных связей с Иерусалимским Патриархатом;
  • история и современное состояние православного паломничества в Святую Землю и страны Библейского региона;
  • Иерусалим и Святая Земля в ретроспективе российской внешней политики на Православном Востоке;
  • деятельность российского МИДа, Константинопольского посольства, Бейрутского и Иерусалимского консульств по защите интересов России и Русской Церкви на Ближнем Востоке;
  • история Императорского Православного Палестинского Общества и других учреждений и организаций, связанных с российским присутствием в Ближневосточном регионе;
  • русское наследие в странах Библейского региона (земельная собственность, здания, вклады русских паломников, дары, книги, иконы, произведения искусства и т.д.

До подведения итогов конкурса проект не должен быть повторно подан на настоящий конкурс или на другие конкурсы.

Форма проведения конкурса: путем подачи заявок в электронном виде в Комплексной информационно-аналитической системе РФФИ (КИАС РФФИ).

Дата и время начала подачи заявок: 19 сентября 2018 15:00 (МСК)

Дата и время окончания подачи заявок: 19 октября 2018 23:59 (МСК)

Минимальный размер гранта: 700 тысяч рублей в год.

Полная информация о конкурсе на сайте Фонда: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_812/o_2077844