12.07.2018

Конкурс на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых и для студентов высших учебных заведений в 2018 годуКонкурсы на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России проводятся ежегодно по следующим основным направлениям исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук:

• 1. Математика
  • 2. Общая физика и астрономия
  • 3. Ядерная физика
  • 4. Физико-технические проблемы энергетики
  • 5. Проблемы машиностроения, механики и процессов управления
  • 6. Информатика, вычислительная техника и автоматизация
  • 7. Общая и техническая химия
  • 8. Физикохимия и технология неорганических материалов
  • 9. Физико-химическая биология
  • 10. Общая биология
  • 11. Физиология
  • 12. Геология, геофизика, геохимия и горные науки
  • 13. Океанология, физика атмосферы, география
  • 14. История
  • 15. Философия, социология, психология и право
  • 16. Экономикa
  • 17. Мировая экономика и международные отношения
  • 18. Литература и язык
  • 19. Разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения.

На соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России принимаются научные работы, выполненные отдельными молодыми учеными или студентами, а также их коллективами (не более трех человек), причем принимаются работы, выполненные как самостоятельно молодыми учеными или студентами, так и в соавторстве со старшими коллегами, если творческий вклад в эти работы со стороны молодых ученых или студентов значителен.

На соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России (медали РАН с премиями для молодых ученых) выдвигаются научные работы (циклы работ), материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, методик и технологий, вносящие вклад в развитие научных знаний, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач.

Научные работы принимаются к рассмотрению после их опубликования, в том числе в соавторстве со старшими коллегами. Материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, методик и технологий могут быть выдвинуты на конкурс до их практического завершения.

На соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых выдвигаются работы, выполненные научными и иными молодыми сотрудниками, преподавателями, стажерами-исследователями, аспирантами и докторантами учреждений и организаций РАН, других научно-исследовательских учреждений, вузов, предприятий и организаций России в возрасте до 33 лет на момент подачи работы на конкурс.

Право выдвижения работ на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых предоставляется:

• академикам и членам-корреспондентам РАН;
  • отраслевым научным учреждениям и высшим учебным заведениям России;
  • научным учреждениям отраслевых академий Российской Федерации;
  • научным и научно-техническим советам различных предприятий и организаций России:
  • ученым советам, советам молодых ученых и специалистов научных учреждений РАН и высших учебных заведений России.

Научные работы, материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, методик и технологий представляются на конкурс в двух экземплярах в виде книг, оттисков статей или отпечатанными на машинке либо принтере с необходимыми иллюстрациями к тексту и библиографией, а также указанием одного из 19 направлений конкурса, на которое выдвигается работа.

Научные работы принимаются на конкурс до 20 сентября 2018 г. Комиссией РАН по работе с молодёжью.

Положение конкурса